17 марта в рамках 30-го тура чемпионата Бельгии Вестерло и Генк сыграли в результативную ничью 1:1. Такой счет устраивал обе команды.

В Бельгии наказали команды за пассивную игру

По итогу матча Генк завершил первую часть турнира в чемпионской группе (топ-6), а Вестерло гарантировал прописку в элитном дивизионе. Команда Сидорчука попала в пульку середняков, где оказались команды с 7-12 места.

Что же произошло в концовке поединка? Генк сравнял счет на 86-й минуте матча. Остаток времени футболисты играли на сохранение ничейного результата без активности в атаке. Такие действия команд не понравились бельгийской прокуратуре, где последние пять минут игры назвали "вопиющим мошенничеством" и "глумлением над честной игрой".

Вестерло и Генк устроили цирк: смотрите видео

В итоге главные тренеры Генка и Вестерло получили дисквалификации на два матча. Такое же наказание получили капитаны команд. Все игроки, которые играли в эти минуты, были оштрафованы на 1000 евро за пассивное доигрывание. Среди них оказался бывший капитан Динамо Сергей Сидорчук. Кроме того, Вестерло уволил главного тренера Рика де Мила.

Карьеры Сидорчука в Бельгии

• Напомним, что Сергей Сидорчук присоединился к Вестерло в начале сентября 2023 года. Динамо получило за своего полузащитника 700 тысяч евро.
  • В сезоне 2023/24 украинец сыграл за бельгийскую команду 23 матча, забил 1 гол и отдал 1 ассист.
  • Во второй части чемпионата Вестерло будет бороться за путевку в Лигу конференций.
  • Контракт Сидорчука с Вестерло действует до 30 июня 2026 года.