Сборная Уругвая в своем стартовом матче на "Копа Америка" не сумела обуздать национальную команду Перу. Более того, Лос-Урус пришлось спасаться от поражения. Ведь на 25 минуте пропустили разящую контратаку, которую технически завершил нападающий немецкого "​​Гамбурга" Хосе Паоло Гуерреро. Отыгрались уругвайцы на первые минуте добавленной к первому тайму.

В штрафной площадке соперников отлично сориентировался Суарес. Сразу же отправился в объятия к Форлану. И по иронии судьбы именно Диего упустил шанс перевесить чашу весов в пользу "голубых". После перерыва с надзручнои позиции Диего выстрелил над перекладиной. Могли впрочем получить все три очка и перуанцы. И после ударов Варгаса и того же Гуерреро мячи юркнула рядом со стойками. 1-1 в итоге.

При таких обстоятельствах в единоличные лидеры группы "С" выпрыгнула сборная Чили. Голы Паредеса и Видаля помогли указать на проблемы в обороне при розыгрыше стандартов и одновременно со счетом 2-1 победить команду Мексики. Во втором туре мексиканцы будут играть против Перу. Чили - с уругвайцами.