Сборная Украины впервые за 24 года сыграла на чемпионате мира по волейболу. И впервые вышла в 1/8 финала. А после этого – и в четвертьфинал.

В 1/8 финала соперником украинцев стала сборная Нидерландов. В 2019 команды играли между собой на чемпионате Европы. И тогда победили нидерландцы со счётом 3:0. В 2022 году на чемпионате мира украинцы взяли реванш.

В сборной Нидерландов главная опасность исходила от Абдель Азиза. На групповой стадии он набрал 85 очков. Так что главная задача, которую поставил тренерский штаб Украины перед игроками – нейтрализовать именно этого соперника. И украинским волейболистам это удалось. У Абдель Азиза не пошла игра, а за этим последовали и ошибки. Следовательно, игрок немало времени провел на скамье для запасных.

В общем, сборная Нидерландов немало в этом матче ошиблась. За матч команда имела 21 ошибку. Украинцы же – 17.

Но самое большое преимущество в этом матче наши волейболисты показали в блоке – сразу 12 заблокированных ударов соперника. В то время как у Нидерландцев – всего один блок за весь матч.

Да и в атаках наши игроки набрали 37 очков против 33 очков "оранжевых". И на подаче наши игроки себя лучше проявили – 5 эйсов против 2.

Так что в итоге украинцы праздновали победу в трех сетах – 25:16, 25:19, 25:18.

Теперь в четвертьфинале нашу команду ждет матч с одними из хозяев турнира – сборной Словении. Матч пройдет в среду, 7 сентября.