СК Прометей стал чемпионом Украины по волейболу Днепровский коллектив в финальной встрече одолел Эпицентр-Подоляне.

Достойно внимания По пути в Париж: сборные Украины по волейболу узнали соперников по отбору на ОИ-2024

Никакая победа легко не дается

Претендентами на титул чемпиона Украины в нынешнем сезоне стали действующий обладатель титула Эпицентр-Подоляне бронзовый призер и Прометей. Команды вышли в плей-офф как первая и вторая команда регулярного чемпионата соответственно. К тому же для днепрян выход в финал стал первым в своем роде. Формат финального противостояния между командами предусматривал серию трех побед.

Сначала торжествовать смогли волейболисты Эпицентра-Подоляны, победившие в матче со счетом 3:1. Однако следующие две игры подчинились именно Прометею, который взял верх над своим соперником дважды со счетом 3:2. До чемпионства оставалась всего одна победа.

В первом сете последней встречи днепряне обыграли Эпицентр-Подоляне со счетом 25:12. Однако уже следующие два сета выиграли волейболисты городковского коллектива. В четвертом сете Прометей смог сравнять счет в матче при шатком преимуществе (25:22), а в решающей партии днепряне оформили себе чемпионство, которое стало для них первым в истории.

Путь команд в финал

• К решающей серии оба финалиста подошли без поражения в плей-офф, бесконкурентно выиграв все противостояния со счетом 2:0.
  • Эпицентр-Подоляне по пути в финал одолел сборную Украины U-18 и Юракадемию, а Прометей выбил из турнира Тернополь и Житичев.