Первая награда в легкой атлетике

Двум украинским атлетам удалось пробиться в финал по прыжкам в высоту. Андрей Проценко и Олег Дорощук преодолели ключевую высоту 2.21 метра, пишет 24 канал.

Финал в мужских прыжках в высоту начался с высоты 2.18 метров. Оба украинских атлета преодолели эту планку с первой попытки. Однако сразу пять спортсменов прекратили борьбу за медали.

Дорощук и Проценко преодолели высоту 2,23 метра. Андрею это удалось только с последней попытки, а вот Олегу – с первой, благодаря чему он шел среди лидеров.

Проценко смог преодолеть высоту в 2.27 метра, шел третьим: Тобиас Потье и Джанмарко Тамбери продолжили брать планки с первого же прыжка.

Взять высоту 2.30 метров смог только Джанмарк Тамбери. Андрей Проценко перенес высоту и впоследствии ее не одолел, а Тобиас Потье планку не взял. Зато Дорощук занял четвертое место.

Мужской финал прыжков в высоту

1. Джанмарко Тамбери (Италия) – 2.30 метра
2. Тобиас Потье (Германия) – 2.27 метра
3. Андрей Проценко (Украина) – 2.27 метра
4. Олег Дорощук (Украина) – 2.23 метра

• Для Проценко это вторая медаль на крупных международных турнирах. На чемпионате мира-2022 украинский легкоатлет стал бронзовым призером.
  • Вторая медаль Евгения на уровне чемпионатов Европы. И первая за восемь лет.
  • Напомним, что спортсмен застал полномасштабное вторжение в Херсонской области, несколько месяцев он жил в оккупации.