Как известно, в мужских соревнованиях принимают участие 12 сборных по хоккею.

Олимпийские атлеты из России выиграли в группе B в сборной США со счетом 4:0. Таким образом атлеты прошли в четвертьфинал Олимпийских игр-2018.

18 февраля определился еще один четвертьфиналист — сборная Чехии, Канады и Швеции. Чешские хоккеисты обыграли команду Швейцарии в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира. Игра в группе А завершилась со счетом 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) в пользу чешской команды. Победные шайбы забросили Михал Ржепик (8-я и 60-я минуты), Доминик Кубалик (44) и Роман Червенка (59), у швейцарцев забил Томас Рюфенахт (15).

Также в этой группе состоялся матч между сборными Канады и Южной Кореи – более чем уверенную победу отпраздновали хоккеисты из "Страны кленовых листьев" со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Шайбы в составе канадцев забросили Кристиан Томас (8-я минута), Эрик О'Делл (35-я минута), Максим Лапьер (44-я минута) и Жильбер Брюле (59-я минута).

В целом команда Чехии набрала 8 очков и обеспечила себе первое место в таблице квартета, которое дает прямую путевку в 1/4 финала олимпийского турнира. Далее идут олимпийцы из Канады, которые одержали на пункт меньше – 7, однако благодаря лучшим показателям, чем другие коллективы, занявшие вторые ступени, также проходят в четвертьфинал. Сборная Швейцарии с 3 очками завершили групповой турнир третьими, а Южная Корея – четвертая (0 баллов).

Кроме того, в этот день состоялось заключительное противостояние в группе С, в котором приняли участие сборные Швеции и Финляндии. Ликовали в этой паре «сине-желтые», которые над финнами одержали победу со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). Голы в свой актив у шведов записали Антон Ландер (15-я минута), Патрик Закриссон (49-я минута) и Оскар Меллер (60-я минута), зато за Финляндию отличился Йонас Кемппайнен (22-я минута), который, между прочим, сравнял счет.

Итак, в итоге Швеция в этой группе финишировала первой – 9 очков, далее идут Финляндия (6 пунктов), Германия (2), Норвегия (1 балл).

20 февраля были разыграны квалификационные путевки в четвертьфинал соревнований. Первым на лед вышли сборные США и Словакии. Если первый период закончился сухой ничьей, то во втором американцам удалось отличиться трижды, зато словаки сумели забить лишь один раз. В третьем периоде сборная США только увеличила свое преимущество. Общий итог матча 5: 1.

Значительно напряженнее была борьба между сборными Словении и Норвегии. Поэтому победителя удалось определить лишь в овертайме. Еще в первом периоде на 6 минуте словенцы вышли вперед усилиям Яна Урбаса. Сравнять счет норвежцам удалось только в третьем периоде. Точный бросок на 43 минуте на счету Томми Кристиансена. Так как в основное время победителя не определили, игра перешла в овертайм. И там снова удача была на стороне норвежцев, которые забили уже на 63 минуте. Поэтому именно они и вышли в четвертьфинал.

Впоследствии Финляндия разгромила хозяев соревнований Южную Корею со счетом 5: 2. Первый период закончился минимальным преимуществом финнов 1: 0. Довести счет до разгрома удалось уже на 26 минуте второго периода – 3: 0. Однако в этот же период корейцы снова сократили отставание до минимума – 3: 2. Но в третьем периоде финны еще дважды забили и обеспечили свое участие в четвертьфинале.

Еще одна пара, которая определяла участника 1/4 финала в овертайме – Германия и Швейцария. Здесь тоже в основное время команды отличились лишь по одному разу. Однако в отличие от матча Словении и Норвегии, немцы, которые забили первые в первом периоде, в конечном итоге и победили. В овертайме они отличились в самом начале на 26 секунде.

Поэтому в четвертьфинале сыграют следующие пары: Чехия – США, олимпийские атлеты из России – Норвегия, Канада – Финляндия, Швеция – Германия. Матчи состоятся в среду, 21 февраля. Полуфиналы – 23 февраля. Матч за третье место состоится 24 февраля, а финал – 25 февраля.