Медальный зачет

Лидером медального зачета стала сборная США. Американцы на этом турнире получили 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовые медали. В общем – 113 медалей. Что тоже является больше всего вседи всех представленных команд.

При этом победу американцы получили уже в последний день, когда завоевали две золотые медали и сумели обойти сборную Китая, которая заняла второе место. Спортсмены из Поднебесной получили 38 золотых, 32 серебряные и 18 бронзовых медалей.

Третьей сборной стала хозяйка соревнований - Япония. На домашних играх японцы получили 27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Медали Украины

Сборная Украины провела крайне неоднозначный турнир, получив лишь одну золотую медаль. Это худший показатель в истории. Еще шесть раз наши спортсмены становились серебряными призерами, а 12 - бронзовыми.

В медальном зачете наша команда оказалась на сорок четвёртом месте. Однако по количеству медалей - на 16-й строчке.

К теме Медальный зачет Украины на Олимпиаде в Токио

Украинцы 19 раз поднимались на подиум. Но гимн Украины в честь победителя раздавался только один раз - когда золотую медаль в борьбе получил Жан Беленюк.