1 декабря, в первый день зимы, в рамках стартового этапа Кубка мира по биатлону, проходящего в шведском Эстерсунде, состоялся женский спринт. Украину в нем представили Анна Кривонос, Кристина Дмитренко, Анастасия Меркушина, Любовь Кипяченкова и Дарья Блашко.

Ни одной из представительниц Украины не удалось избежать промахов на огневых рубежах. К тому же, скорость на трассе также, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

Украинки остались без очков Кубка мира

Как следствие, подопечные Николая Зоца не сумели забежать в топ-40 и остались без зачетных баллов Кубка мира. Анастасия Меркушина и Кристина Дмитренко пробежали по два круга штрафа и заняли соответственно 48 и 49 места, поэтому смогут выступить в гонке преследования.

В отличие от Меркушиной и Дмитренко, Анна Кривонос, Любовь Кипяченкова и Дарья Блашко досрочно завершили выступление в Эстерсунде, поскольку показали результаты вне топ-60. При этом Блашко отстрелялась лучше всего среди украинок, однако её итоговое место – наиболее неутешительное.

Первую в карьере победу на уровне Кубка мира одержала Лу Жанмонно, закрывшая все 10 мишеней на огневых рубежах. Компанию 25-летней француженке на пьедестале уважения составили Каролине-Оффигстад Кноттен и Юни Арнеклейв из Норвегии.