Первая награда для Украины на турнире

Елена Костевич и Олег Омельчук завоевали "серебро" в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Для Украины это первая награда на турнире, пишет 24 канал.

Всего на этап Кубка мира по шаровой стрельбе отправилось 24 украинских стрелка. Среди них – участники олимпийского состава Токио-2020: Павел Коростилев, Олег Омельчук, Олег Царьков, Сергей Кулиш, Елена Костевич, Ирина Маловичко.

В турнире смешанной стрельбы из пневматического пистолета соревновались две украинских команды: бронзовые призеры Олимпиады-2020 Костевич и Омельчук, а также Павел и Юлия Коростылевы.

Перед началом соревнований украинцы были одними из фаворитов. Украинский дуэт лучше закончил квалификацию. Костевич и Омельчук выбили 584 очка, тогда как Павел и Юлия Коростилеву показали третий результат – 579 очков.

Первое место заняли представители Греции – Анна Коракаки и Дионисиос Коракакис, они являются бронзовыми призерами Олимпиады-2020.

По итогам квалификации Костевич и Омельчук попали в матч за "золото", тогда как Павел и Юлия Коростылевы боролись за "бронзу".

В финале, который длился в формате 11 серий, Костевич и Омельчук смогли перестрелять греческих спортсменов только в трех раундах, тогда как Коракаки и Коракакис оказались сильнее восьми.

Пулевая стрельба пневматического пистолета

Греция (Анна Коракаки, ​​Дионисиос Коракакис) – Украина (Елена Костевич, Олег Омельчук) 16:6

Что известно о спортсменках

• Елена Костевич имеет в своей медальной копилке 4 олимпийские награды. Она одна из самых титулованных спортсменок Украины в истории Олимпиад.
  • Последнюю свою награду украинка завоевала на чемпионате Европы в Норвегии. Елена завоевала золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.
  • Олег Омельчук вместе с Костевичем в Токио завоевал первую медаль в карьере на уровне Олимпиад.
  • Он бронзовый призер чемпионата мира-2018 и 8-кратный призер чемпионата Европы.