Не удивляйтесь, что арбитр компенсирует так много времени - Коллина об увеличении игровых минут

22 ноября 2022, 09:02
Читати новину українською

Источник:

ESPN

Во время второго игрового дня ЧМ-2022 многих удивляла позиция арбитров компенсировать до первого или второго тайма около или более 10 минут. Особенно удивительно это выглядело в матче Англия – Иран, когда при счете 6:1 рефери компенсировал 10 минут.

Однако такие решения представителей футбольной Фемиды объяснил глава комитета арбитров ФИФА Пьерлуиджи Коллина. Он сказал, что ФИФА стремится увеличить время "активной" игры.

Важно Итоги второго дня ЧМ-2022: английская феерия, фарт Уэльса и аномальные решения судей

ФИФА хочет точнее рассчитывать компенсированное время

Глава комитета арбитров ФИФА рассказал, что подобное практиковали на чемпионате мира 4 года назад. ФИФА стремится точнее рассчитывать компенсированное время.

Если вы хотите больше "активного" времени, то должны быть готовы к стольким компенсированным минутам. Вспомните хоть какой матч с 3 голами. Празднование обычно длится минуту – полторы, поэтому при трех забитых уже теряется 5 – 6 минут,
– отметил Коллина.

Как правило, четвёртый арбитр подсчитывает, сколько времени необходимо компенсировать. Главный рефери больше сосредоточен на игре, поэтому может что-то не учесть.

"Обычно четвертый арбитр предлагает количество добавленного времени, но решает только главный", – заметил глава комитета арбитров ФИФА.

Компенсированное время на ЧМ-2022

Только во второй игровой день на ЧМ-2022 было компенсировано 47 минут суммарно в трех матчах. В матче Англия – Иран – 24 минуты (10+14), в матче Сенегал – Нидерланды – 10 минут (2+8), в матче США – Уэльс – 13 минут (4+9).

В общей сложности команды выходили и за пределы компенсированного времени, а потому реально сыграли 53 минуты и 40 секунд.