Колос – Шахтер 0:1

Гол: Мораес, 48

• Предыдущая дуэль дебютанта Премьер-лиги и чемпиона была наполнена драматургией. Коваливцы оказывали ожесточенное сопротивление своим более титулованным соперникам: "Шахтер" одержал победу со счетом 4:3. К очередному противостоянию команд расстановка сил в турнирной таблице не изменилась. Команда Луиша Каштру уверенно идет к чемпионству, а "Колос" замыкает первый секстет украинского чемпионата.
  • В прошлом туре "горняки" в Киеве обыграли "Десну" со счетом 3:2, а "колоски" с минимальным счетом проиграли "Заре". Серия поражений команды Руслана Костишина уже достигла пяти матчей.

"Горняки" со старта матча пошли вперед. На 3-й минуте Алан Патрик пробил с полукруга штрафной, и Волынец в падении отбил мяч.

Впоследствии ответили уже номинальные хозяева поля на НСК "Олимпийский". Богданов навесил со штрафного с правого фланга, и Лысенко головой нанес удар – Трубин в падении перевел мяч на угловой. Невероятный сейв от вратаря доннечан.

Отдельно стоит отметить момент в конце первого тайма, когда Тайсон сделал упрек в правый угол штрафной на ход Додо, а тот в касание скинул мяч в центр, и Мораес пробил выше ворот.

После перерыва "Шахтер" все же вышел вперед. Сначала после навеса с углового Матвиенко сбросил мяч и Степаненко из-за пределов вратарской пробил в перекладину. А потом Марлос разрезной передачей вывел один на один с голкипером Мораеса, который технично подсек мяч в ворота – 0:1.

В середине первого тайма сильный дождь в Киеве несколько скорректировал темп матча, но на табло счет так и не изменился.

Колос – Шахтер видеообзор матча

• Таким образом, "Шахтер" единолично возглавляет турнирную таблицу УПЛ, имея отрыв от второго "Динамо" уже на 16 очков. "Колос" замыкает верхнюю шестерку УПЛ.