В четырех поединках, приведших Киченок и Остапенко в полуфинал, им пришлось отдать лишь один сет - во встрече второго раунда против хозяек турнира Кимберли Биррелл и Оливии Гадецки (2:1). В остальных матчах этот дуэт завершил победами со счетом 2:0, пишет 24 Канал.

Для украинки это первое в карьере

В полуфинале австралийского турнира Большого шлема, украинская теннисистка Людмила Киченок и ее партнерша Алена Остапенко из Латвии, одержали победу в двух сетах над дуэтом Габриэла Дабровски из Канады и Эрин Рутлифф из Новой Зеландии.

На пути к победе в первом сете, Киченок и Остапенко использовали три возможности брейка и один раз прекрасно подали. При счете 3:5, украинка и латвийка взяли инициативу в свои руки, забрав четыре гейма подряд.

Во втором сете Дабровски и Рутлифф выиграли три первых гейма и снова вышли вперед 3:5. Но на этот раз Киченок с Остапенко ответили серией из четырех выигранных геймов, закрепив свою победу и выход в дебютный финал.

Поединок длился 1 час и 35 минут, во время которого украинско-латвийский тандем превзошел своих соперниц по количеству выигранных мячей (34:20) и брейков (6:4). В то же время дуэт допустил 28 невынужденных ошибок и 5 двойных ошибок.

Предыдущие выступления Киченок

• В финале женских парных соревнований серии Грэндслем украинка будет представлена уже в третий раз. В 2008 году Елена и Екатерина Бондаренко завоевали титул в Мельбурне, а в 1999 году Елена Татаркова потерпела поражение в парном финале Уимблдона.
  • Для Киченок это уже второй финал турниров Большого шлема в ее карьере. На Уимблдоне 2023 года она выиграла парный смешанный титул вместе с хорватом Мате Павичем.