Италия – Украина 85:75 (23:21, 20:22, 15:14, 27:18)

Лишь победа над Италией оставляла шансы для сборной Украины на выход в финальную часть чемпионата мира 2023 года. На этом пути подопечных Айнарса Багатскиса ожидали два решающих матча. В четверг, 23 февраля, украинцы провели встречу против Италии, уже квалифицировавшейся на ЧМ.

В отчетном поединке Багатскис не смог рассчитывать на защитника Анатолия Штунделя и форварда Владимира Конева. В сборную вернулись Иссуф Санон, Богдан Близнюк и Артем Пустовой.

Первая четверть прошла в напряженной борьбе, где каждый из соперников не хотел уступать. Впрочем, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе итальянцев – 23:21.

Во втором периоде "сине-желтые" сумели перевернуть ход поединка и восстановить паритет – 43:43. Однако в следующих двух 10-минутках итальянцы перехватили инициативу и довели матч до победы с преимуществом в 10 очков.

Финальный счет 85:75 лишил украинцев шанса попасть на Мундиаль. Завершающий матч уже не будет иметь турнирного значения.