Чемпионат Европы-2024 по футболу подходит к своему концу. Решающая игра турнира пройдет в воскресенье, 14 июля. В финале Евро-2024 за трофей поборются сборные Испании и Англии, пишет 24 Канал.

По теме От главного претендента до андердога в финале Евро-2024: кто фаворит в матче Испания – Англия

Второй финал Англии

Команды рассматривались в качестве главных фаворитов Евро еще перед началом соревнования. Англия вообще обладает лучшим кадровым подбором игроков, поэтому и считалась основным претендентом на трофей.

Впрочем, в течение турнира команда Гарета Саутгейта играла довольно неубедительно. На групповой стадии англичане набрали лишь пять баллов в несложной компании из Дании, Словении и Сербии. А в плей-офф "три льва" вообще дважды были на волоске от вылета.

В игре со Словакией Англию спас чудо-гол Беллингема в компенсированное время. А в 1/4 финала пройти швейцарцев удалось только по пенальти. Однако игра против Нидерландов немного развеяла скепсис относительно игры англичан.

Испанская мощь

Подопечные Саутгейта заслуженно попали во второй подряд финал Евро. Теперь их соперником будет грозная сборная Испании, которая, в отличие от Англии, показала суперкласс на этом турнире.

Команда де ла Фуэнте вынесла всех соперников по группе и Грузию в 1/8 финала. На последних же стадиях плей-офф испанцы играли более прагматично, но это было вызвано силой соперников. Однако проход Германии и Франции все равно был заслуженным – дважды по 2:1.

Победа на Евро-2024 может стать рекордной для Испании. "Фурия роха" трижды триумфовала на Евро, как и сборная Германии. В свою очередь англичане никогда не выигрывали континентальное первенство, для родоначальников это может быть дебютный триумф.

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Испания – Англия пользователи интернета смогут на ОТТ-платформе Megogo. Начало встречи – в 22:00 по киевскому времени. За полтора часа до игры транслятор начнет предматчевую студию с экспертами.

Стоит знать Ранее не работал на Евро или ЧМ: УЕФА назвал арбитра на финал ЧЕ-2024 между Испанией и Англией

Сайт 24 Канала проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Испания – Англия. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

ИСПАНИЯ – АНГЛИЯ 2:1

Голы: Уильямс, 47, Оярсабаль, 87 – Палмер, 73.

Испания: Симон – Карвахаль, Ле Норман, Ляпорт, Кукурелья – Родри, Руис – Ямал, Ольмо, Уильямс – Мората.

Англия: Пикфорд – Уокер, Стоунз, Гуэхи, Шоу – Райс, Мэйну – Сака, Беллингем, Фоден – Кейн.

Видеообзор финала Евро-2024

Статистика матча

Конец матча

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК!!! Испания – чемпион Европы-2024! Команда Луиса де ла Фуэнте вырвала победу в финале на 87 минуте благодаря голу Оярсабаля. Vamos, furia roja!

90+3 минута

Уоткинс грубо сыграл против оппонента и получил желтую карточку.

90+2 минута

Какой шанс у Англии! После подачи с углового англичане пробили дважды подряд. Сначала удар потащил Симон, затем на пути снаряда стал Ольмо.

90+1 минута

Мерино вышел вместо Ямала.

90 минута

Четыре минуты добавил арбитр.

89 минута

Тоуни вышел вместо Фодена.

87 минута

ГОООООЛ!!! Испания делает все, чтобы игра не перешла в экстратайм. Кукурелья нашел прострелом Оярсабаля и форвард Реал Сосьедада пробил Пикфорда в упор. 2:1

Видео гола:

86 минута

Ямал навесом искал голову Оярсабаля, но того опередил Пикфорд.

84 минута

Ле Норман уступает место на поле Начо.

82 минута

Какой сэйв от Пикфорда! Ямал получил мяч в площадке соперника и был практически перед вратарем. Удар Ламина парировал английский вратарь.

79 минута

Испания вернула мяч под свой контроль. Ищет возможность для возвращения преимущества в счете.

76 минута

Прострел от Сака не стал проблемой для защиты Испании.

73 минута

ГОООООЛ!!! Англия сравнивает счет! Беллингем сбросил под удар Палмеру и тот бильярдным выстрелом поразил нижний угол ворот Симона.

Видео гола:

72 минута

Несильный удар Оярсабаля с острого угла. Пикфорд легко забрал мяч.

71 минута

У Англии вышел Палмер вместо Мэйну.

70 минута

Испанская атака. Пикфорд и защитники несколько раз сняли мяч с голов испанцев. Все закончилось ударом Руиса на трибуны.

68 минута

Замена от де ла Фуэнте. Мората уступает место на поле Оярсабалю.

66 минута

Сэйв от Пикфорда! Ямала вывели на ударную позицию, вингер Барсы качнул соперника и нанес обводящий удар. Кипер с трудом вытащил.

64 минута

Очень мощный дальний выстрел от Беллингема. Немного не хватило Джуду точности.

61 минута

Неожиданная замена от Саутгейта. Кейн покидает поле в пользу Уоткинса.

60 минута

Фоден простреливал в центр, но не нашел там адресата.

57 минута

Мората едва не удвоил счет после выхода один на один. Гуэхи успел выбить мяч.

55 минута

Стоунз был предупрежден за срыв прохода Субименди.

53 минута

Защита Испании справилась с навесом от Уокера.

50 минута

Ольмо был близок, чтобы удвоить счет. Впрочем его удар с разворота был неточным.

47 минута

ГОООООЛ!!!!!! Испания начинает второй тайм с быстрого гола! Ямал прорвался по флангу и нашел в площадке свободного Уильямса. Нико с острого угла прошил Пикфорда. 1:0

Видео гола:

46 минута

Родри получил травму. Его в перерыве заменил Субименди.

Начало второго тайма

Команды вернулись на поле. Игра возобновлена.

Статистика первого тайма

Конец первого тайма

Перерыв. Первая половина игры прошла в интенсивном темпе, но без острых моментов и забитых голов. Отдыхаем.

45+1 минута

Фоден смог нанести первый удар в створ после навеса со стандарта. Симон на месте.

45 минута

Судья добавил две минуты.

44 минута

Беллингем отобрал мяч у Карвахаля и отпасовал под удар Кейну. Блок поставил Родри.

43 минута

Мората оказался на ударной позиции, но форварда опередил Гуэхи и поставил спину.

39 минута

Неудачный навес от Руиса не нашел адресата.

37 минута

Дальний удар от Ольмо заблокировал Кейн.

34 минута

Шоу не пустил Ямала, который прорывался с фланга в площадку.

31 минута

Теперь уже Ольмо получил предупреждение за грубый фол против Райса.

28 минута

Дальний удар от Руиса принял на себя Сака. Мяч спокойно долетел до Пикфорда.

25 минута

Кейн полетел прямой ногой в Руиса и получил желтую карточку.

22 минута

Мяч в центре поля, Испания не может прорваться сквозь защиту англичан.

18 минута

Удар Райса издали заблокировал защитник.

16 минута

Уокера запустили в площадку Испании и тот выполнял прострел. Защита соперника выбила мяч.

14 минута

Ле Норман попытался пробить через себя после углового. Неточно.

12 минута

Уильямс на дриблинге вошел в площадку англичан и готов был пробивать. Сделать это ему помешал Стоунз.

10 минута

Англия выбежала в атаку, но все завершилось фолом от Гуэхи.

7 минута

Испания контролирует мяч и ищет пути к воротам Пикфорда.

4 минута

Уильямс простреливал на Морату, но форварда опередил Стоунз.

Начало матча

Финал чемпионата Европы-2024 стартовал! Поехали!

Команды выходят на поле!

История встреч

Испания и Англия отыграли 27 очных встреч в истории. Небольшое преимущество на стороне "трех львов":

• 10 побед Испании
  • 4 ничьи
  • 13 побед Англии

Разница мячей – 32:45. В свою очередь на чемпионатах Европы команды пересекались дважды и оба матча были за англичанами:

• Евро-1980, групповая стадия. Испания – Англия 1:2
  • Евро-1996, 1/4 финала. Испания – Англия 0:0 (пен – 2:4)

У Испании и Англии невероятные опорники.