Украинцы в индивидуальной гонке были представлены пятью биатлонистами – Богданом Цымбалом, Артемом Тищенко, Тарасом Лесюком, Денисом Насыко и Русланом Ткаленко. И только последний финишировал вне зачетной зоны. А сразу трое смогли финишировать в топ-30.

Не без промахов

Лучше всего себя проявил Насико, только в последний момент попавший к участию в гонке. Как и большинство биатлонистов на трассе, он промахнулся. Но благодаря хорошей скорости показал 26-й результат. Для украинца это первые очки в карьере на этапе Кубка мира. Следовательно, и лучший результат в карьере.

Рядом финишировали Артем Тищенко (28 место) и Тарас Лесюк (29 место). Для Лесюка это тоже пока лучший результат в карьере на этапах Кубка мира.

Богдан Цымбал с двумя промахами финишировал на 34-й позиции. И сумел набрать зачетные баллы.

Что касается Ткаленко, то он был самым быстрым на трассе среди украинцев. Но попасть в зачетную зону помешала стрельба – сразу три промаха, отбросивших его на 46-е место.

Кто выиграл индивидуальную гонку в Рупольдинге

Вряд ли в сезоне 2022/2023 кто-то может составить конкуренцию норвежскому биатлонисту Йоханнесу Бё. Разве что он сам. Но не в этот раз. Даже с двумя незакрытыми мишенями он сумел финишировать первым. Для него это восьмая победа в сезоне, и первая – в индивидуальной гонке.

В общем, норвежские биатлонисты и дальше продолжают задавать фантастический темп в этом сезоне. Поэтому и вторым финишировал еще один норвежец – Ветле Кристиансен, отставший почти на 10 секунд с одной незакрытой мишенью.

В общей сложности стрельба в этой гонке подвела почти всех биатлонистов. И только двое сумели отстреляться вчистую. Один из них – словенец Яков Фак. И именно это позволило ему финишировать на третьем месте, не дав норвежцам полностью оккупировать подиум. Ведь четвёртым финишировал Штурла Лергейд.