"Химик" уверенно начал матч, выиграв стартовую четверть +8. Гости имели преимущество на щитах, реализуя при этом почти 60% бросков с игры при 50% из-за дуги, а стартовая пятерка южненцев набрала 18 из 22 командных очков в первой десятиминутке. "Николаев", в свою очередь, имел серьезные проблемы в атаке – "корабелы" забросили лишь 25% бросков с игры, говорится на сайте ФБУ.

Во второй четверти "Химик" продолжил гнуть свою линию и только увеличивал свое преимущество по всем статистичнеским показателям. Лучшим игроком первой половины стал Колтер, который реализовал 100% бросков с игры, забросив 2 из 2 трехочковых и закончив половину с 14 очками в активе. Южненцы полностью переиграли соперника, получив по итогам первой половины 19 очков преимущества.

Вторую половину матча хозяева начали с рывка 10:2. "Химик" проспал начало третьей четверти, чем воспользовались николаевцы, которые сократили отставание. Во второй половине десятиминутки гости сумели приостановить спурт соперника, в составе которого лучшими были бигмены Кушниров и Давидюк, сохранив перед решающей четвертью двусмысленное преимущество.

Провальный отрезок в исполнении "Химика" продолжился и в четвертой четверти. Потеряв концентрацию, южненцы перестали попадать даже свободные броски, позволив "Николаеву", который, наоборот, почувствовал уверенность в своих силах, сделать камбэк.

За 5 минут до финальной сирены хозяева сократили отставание до 6 очков, а три подряд попадания от Попова сравняли счет за минуту до конца поединка. Однако последнее слово осталось за "Химиком": команды обменялись неудачными атаками, после чего решил судьбу противостояния Колтер. Американец смело полез в "краску" и набрал 2 очка в проходе, принеся победу своей команде. "Николаев" взял тайм-аут, после которого герой решающих секунд Попов мог продолжить серию, однако свободный трехочковый в исполнении опытного защитника "Николаева" оказался неточным. Хозяева отыграли 21 очко, но решающий шаг к победе сделать так и не сумели.

"Химик" впервые в сезоне победил "Николаев" на выезде, выиграв третий матч серии со счетом 68:66 и завоевав бронзу чемпионата Украины.

Николаев – Химик 66:68 (14:22, 15:26, 20:12, 17:8)

Николакв: Кушниров 18 + 4 подбора, Мусиенко 5 + 8 подборов, Носков 3, Онуфриев 1, Тонченко 0 + 4 передачи – старт, Давидюк 12, Попов 11 + 4 передачи, Аникиенко 6 + 5 подборов, Хохоник 4, Иванов 3, Жуковский 3

Химик: Колтер 20 + 6 подборов + 4 передачи, Эрианс 13 + 9 подборов, Павлов 8, Петров 7 + 12 подборов, Сидоров 4 – старт, Антипов 6, Мальчевский 6 + 4 подбора, Рябчук 4 + 4 передача, Марченко 0

Счет в серии 0:3