Еще в предыдущем матче против хозяйки соревнований – сборной Литвы, который украинцы проиграли в овертайме, они сумели сохранить себе прописку в дивизионе на следующий сезон. Хотя перед началом соревнований считались одними из фаворитов на повышение в классе. Поэтому на игру против японцев украинцы выходили без мотивации в борьбе за место в турнирной таблице. Однако победа в этом матче могла бы сгладить негатив от выступления "сине-желтых" на чемпионате. Не сложилось.

Пропустили украинцы уже в начале игры. Уже на 2 минуте Дяченко отразил бросок по своим воротам, но с добиванием Накаяшики не справился. Вскоре сборная Японии реализовала большинство – точный удар исполнил Хасимото.

Сократить отставание украинцам удалось уже во втором периоде Михнов тоже реализовал большинство. Эта шайба стала единственной для сборной Украины в этом матче. Все остальные забивали японцы. Еще во втором периоде отличились Хасимото (большинство) и Эчидо, а в третьем периоде украинцы пропустили еще трижды. Поэтому в итоге поражение 1:7.

Стоит отметить, что в параллельном матче сборная Румынии сумела победить сборную Хорватии 7:3 и сохранить прописку в дивизионе IB. Если бы украинцы не сыграли вничью в основное время со сборной Литвы (спасительную шайбу они забросили за 37 секунд до окончания матча), то именно сборная Украины вылетела бы в низший дивизион, ведь в личной встрече украинцы проиграли хорватам.

Украина – Япония 1:7 (0:2, 1:2, 0:3)

Шайбы: 02:38 Накаяшики (Хайата, Ито) – 0:1, 07:47 Хасимото (Терао, Ушу – большинство) – 0:2, 22:19 Михнов (Захаров, Игнатенко – большинство) – 1:2, 27:05 Хасимото (Ямада, Ушу – большинство) – 1:3, 35:19 Эчидо (Хагадзима) – 1:4, 43:22 Ито – 1:5, 45:28 Сато (Эчидо, Накадзима) – 1:6, 50:56 Такадзи (Сато) – 1:7