Чемпион обновил собственный рекорд по победам в сезоне. В США нидерландец оформил уже 18-й триумф за календарный год, пишет 24 Канал.

Ферстаппен продолжает переписывать историю

Гонка в Лас-Вегасе проводилась впервые в Формуле-1 с 1982 года. Лидер сезона уступил поулу гонщику "Феррари" Шарлю Леклеру, одержавшему победу в квалификации после ее досрочной остановки, вызванной поломкой днища болида Карлоса Сайнса из-за незакрепленного люка.

Однако уже во время первого поворота гонки лидером стал Макс Ферстаппен. Он вытеснил с трассы Шарля Леклера посредством нарушения правил. За это нидерландский чемпион получил штраф в 5 секунд, которые ему пришлось отстоять на питлейне.

На третьем круге дистанции произошла серьезная авария. Ландо Норрис вылетел с трассы из-за проблем с задним правым колесом, поэтому на трассе появился сейфтикар,

Пилот "Феррари" Шарль Леклер смог вернуть себе лидерство в гонке на 16-м круге, когда обошел Макса Ферстаппена при торможении в повороте. Он удерживал лидерство значительный отрезок времени, но на 33 круге дистанции пропустил вперед Серхио Переса, через три круга монегаск вернул себе первую позицию, но удержать ее окончательно все же не смог.

Безудержный Макс Ферстаппен возглавил гонку на 37-м круге и уже не отпустил своего. Он провел остальную дистанцию в статусе лидера и привез ближайшему преследователю гандикап в 2 секунды. За "серебро" велась ожесточенная борьба и в последнем повороте Шарль Леклер обошел Серхио Переса и не позволил "Ред Буллу" занять первые две ступени пьедестала.

10. Оскар Пиастри ("Макларен") +29.496

Таким образом, Ферстаппен выиграл 53-ю гонку в карьере и сравнялся по этому показателю с Себастьяном Феттелем. Лидером является Льюис Хэмилтон со 103 победами.

Видеообзор Гран-при Лас-Вегаса можно посмотреть на официальном ютуб-канале Формулы-1