Спасатель в составе соперника

Если чемпион Бундеслиги был известен еще с апреля, то борьба за сохранение прописки в немецком первенстве была в самом разгаре. Штутгарт в 34-м туре дома праздновал победу над Кельном – 2:1. Однако этого было мало.

Главным конкурентом "красных" была Герта, которая перед последним туром опережала Штутгарт на три очка, а это как раз равноценно одной победе. Герта закончила сезон поражением на выезде от дортмундской Боруссии – 2:1.

Хотя гости первыми размочили нули на табло. Но после перерыва благодаря реализованному пенальти от Эрлинга Голанда "шмели" сравнили цифры на табло. Казалось, что поединок закончится мировым 1:1, но иначе думал Юссуф Мукоко. На 84-й минуте нападающий вывел Боруссию вперед и вырвал для дортмундского клуба три балла.

После окончания сезона автор победного гола в составе Боруссии получил презент от Штутгарта. "Красные" прислали Мукоко свою игровую футболку с автографами всех футболистов и надписью "Danke" (в переводе с немецкого "Спасибо").

Подарком форвард похвастался на своей странице в инстаграмме. Юссуф выложил фото в сторону. Штутгарт таким поступком решил отблагодарить Мукоко за его гол, спасший команду от вылета из Бундеслиги.

Подарок от Штутгарта / Фото из инстаграммы футболиста

Борьба за сохранение места в Бундеслиге

Штутгарт в последний момент в последний момент сравнялся с Гертой по очкам и опередил соперника по дополнительным показателям – по 33 балла.

"Красные" заняли 15 место, которое позволило остаться в Бундеслиге на следующий сезон-2022/2023. Герта сыграет в плей-офф на вылет. В классе снизились Арминия и Гройтер.

Что известно о Юссуфе Мукоко

• Нападающий в свои 17 лет уже сыграл за главную команду дортмундской Боруссии. В основу начал привлекаться еще с лета 2020-го.
  • В целом, подписал контракт с Боруссией в 2016-м.
  • В прошедшем сезоне провел 24 матча, в которых отметился 3 голами и 2 результативными передачами.
  • Его соглашение с "шмелями" рассчитано до 30 июня 2023 года.
  • По данным Transfermarkt, его стоимость уже оценивается в 15 миллионов евро.