22 июня украинцам удалось завоевать сразу 6 медалей, 3 из которых – золотые. А теперь подробнее.

До мурашек: Как сборную Украины встретили на церемонии открытия Европейских игр-2019: яркое видео

Спортивная акробатика

Елена Выхованец, Инна Капланская и Ирина Хижняк соревновались в групповых упражнениях женщин – баланс (7 место) и динамика (6 место).

Владислав Кузеренко и Мария Лось выступят в финалах смешанных пар – баланс (5 место) и динамика (5 место).

Баскетбол 3х3

Мужская сборная Украины провела две заключительные игры в группе В: победила Италию и уступила России. Украинцы завершили групповой этап на третьем месте и не смогли пройти в стадию плей-офф.

Велошосе

Татьяна Рябченко и Валерия Кононенко выступили в групповой гонке. В итоге Татьяна замкнула топ-20, а Валерия – 29-я.

Художественная гимнастика

Влада Никольченко представляла Украину в финале личного многоборья и заняла 5 место. Лучше всего ей удалось выступление с обручем (22,400) и булавами (21,625). Слабее получились выступы с мячом (17,750) и лентой (16,100). В итоге украинка набрала 77,875 баллов в сумме многоборья.

Дзюдо

Сборную Украины у женщин представляли – Дарья Билодид и Марина Черняк в категории до 48 кг. Мария Скорая – в категории до 57 кг. У мужчин – Артем Лесюк – в категории до 60 кг, Богдан Ядов и Георгий Зантарая в категории до 66 кг.

В итоге, нашим талантливым дзюдоистам Дарье Билодид и Георгию Зантарая удалось завоевать сразу два золота для Украины.

Настольный теннис

Анна Гапонова во втором раунде одиночного разряда победила сербку Изабелла Лупулеску.

У мужчин Евгений Прищепа одолел чеха Любомира Янцарика, а Коу Лей – уверенно победил представителя Румынии Юнеска Овидия.

Самбо

Украина представлена в семи из девяти весовых категорий: Анастасия Новикова (до 48 кг), Наталья Илькив (до 56кг), Елена Сайко (до 64 кг), Наталья Смаль (до 72 кг), Анастасия Сапсай (свыше 80 кг); Иван Пилипяк (до 57 кг), Андрей Болобан (до 100 кг).

В итоге, нашим самбисткам удалось получить 4 медали:

• Анастасия Сапсайзолото;
  • Анастасия Новикова – серебро;
  • Елена Сайко – серебро;
  • Наталья Смаль – бронза.

Пулевая стрельба

Этот вид соревнований сегодня огорчил больше всего, потому что ожидания были самыми высокими. В стрельбе из пневматической винтовки (10 м) выступили Олег Царьков и Анна Ильина – 17 место.

В стрельбе из пневматического пистолета (10 м) среди смешанных пар Украину представляли рекордсмены мира Елена Костевич и Олег Омельчук, но они не сумели преодолеть квалификацию, заняв 10 место с результатом 572 (191+191+190).

Первый раунд квалификации удалось пройти Павлу Коростылеву и Полине Конаревой, занявшим 6 место с результатом 574 (192+190+192). Но полуфинальную стадию они преодолеть не сумели.

Стендовая стрельба

Елена Охотская показала 10 результат (64 очка) в отборочном этапе соревнований в траншейном стенде.

Стрельба из лука

В женских командных соревнованиях в классической стрельбе из лука Украина уступила в четвертьфинале сборной Беларуси – 3:5.

За украинскую команду выступали Вероника Марченко, Анастасия Павлова и Лидия Сиченникова.

По итогам первого дня соревнований Украина занимает высокое четвертое место в медальной таблице соревнований (6 медалей, 2 золотые). Лидирует с солидным отрывом сборная России (18 медалей, 9 золотых).

Медальная таблица после первого дня Европейских игр-2019:

Вторые Европейские игры в Минске продлятся до 30 июня, а Украину на соревнованиях будут представлять 198 спортсменов, которые выступят во всех видах спорта.