Россия – Украина 21:14
Украина: Щепкин, Кожемякин 3, Липовцев 3, Балабан 2

Между тем на чемпионате мира: Украина вырвала победу в Монголии и вышла в плей-офф чемпионата мира по баскетболу 3х3

Первая половина встречи прошла в очень близкой борьбе, и после пяти минут матча счет был равным – 11:11.

Однако после этого россияне ушли в отрыв, и разница в счете составляла семь очков в пользу наших соперников. Команда Тимура Арабаджи попыталась отыграться, но сделать этого не смогла.

Таким образом, сборная Украины завершила групповой этап с двумя победами и одним поражением. Такие же результаты показали команды России и Франции. При этом, Украина обыграла Францию, Франция – Россию, а Россия – Украину. В итоге, места в турнирной таблице определялись по средней результативности за игру.

Стоит отметить, что женская сборная по баскетболу 3х3 продолжит представлять Украину на Европейских играх-2019. В следующих поединках наши девушки сыграют 23 июня против Испании (11:25) и против Эстонии (13:15).

Какие правила в игре 3х3?Команды играют только на одной половине площадки с одной корзиной. Две команды состоят из трех игроков и одного на замене. Команда имеет на атаку 12 секунд. Первая команда, которая набирает 21 очко или является лучшей после 10 минут игры – побеждает.

Овертайм играется до двух набранных очков, даже если он начинается при счете 20:20. За дальний бросок 2 очка, за другие по одному. Чтобы получить право на атаку после броска соперников, команда всегда должна вывести мяч за дугу. После забитого мяча команда, которая пропустила немедленно продолжает игру из-под кольца, соперники не могут мешать ей внутри полукруга. Каждая команда имеет один тайм-аут за игру.

Начиная с 7-го командного все фолы наказываются двумя штрафными, даже если мяч засчитан. Начиная с 10-го командного все фолы наказываются двумя штрафными плюс владением соперника (даже если мяч засчитан). Фолы в нападении не бросаются, независимо от количества командных фолов.