23 июня состоялись последние финалы соревнований по каратэ в рамках ІІІ Европейских игр-2023. Награды сборной Украины принесли Андрей Заплитный и Анита Серегина, пишет 24 Канал.

По теме Отстранение России и главные надежды Украины: что знать о Европейских играх-2023

Второе "золото" Украины в карате

21-летний каратист из Черновцов соревновался в весовой категории до 75 килограммов. В финальной схватке Заплитному противостоял итальянец Даниэле де Виво, которого он победил на групповой стадии (3:0). Однако золотой финал не оказался прост.

Заплетный одержал победу благодаря дополнительным показателям при равном счете 3:3 и впервые в карьере завоевал "золото" Европейских игр.

• Мужчины, до 75 кг: Даниэле де Виво (Италия) – Андрей Заплетный (Украина) 3:3

Еще одну награду завоевала Анита Серегина. 33-летняя спортсменка в финале в равной борьбе уступила действующей чемпионке Европы Рим Хамис из Германии (2:2).

• Женщины, до 61 кг: Рим Хамис (Германия) – Анита Серегина (Украина) 2:2

Таким образом, наши каратисты завершили соревнования на Европейских играх с 4 медалями. По одной золотой награде завоевали Анжелика Терлюга и Андрей Заплитный, "серебро" у Аниты Серегиной, а "бронза" у Никиты Филиппова.