В понедельник, 12 февраля, в столице Румынии Бухаресте стартовал чемпионат Европы по греко-римской борьбе. В весовой категории до 87 килограммов на турнире Украину представлял Жан Беленюк, пишет 24 Канал.

Как выступили украинские борцы на ЧЕ-2024

В четвертьфинале соперником нашего борца был бывший россиянин Александр Комаров. С 2024 года он выступает за Сербию, а до этого представлял страну-агрессора.

К сожалению, Беленюк уступил Комарову – 1:3. Олимпийский чемпион сохраняет шансы на "бронзу", поскольку примет участие в утешительных схватках.

Отметим, украинский борец рассматривает участие в чемпионате Европы, как элемент подготовки к Олимпиаде-2024. В прошлом году Беленюк завоевал "бронзу" чемпионата мира и получил лицензию для выступлений в Париже.

Другой представитель сборной Украины Михаил Вишневецкий проиграл "нейтральному" белорусу Дмитрию Зарубскому – 0:10. Поединок состоялся в рамках 1/8 финала весовой категории до 130 килограммов.

На стадии квалификации покинул соревнования украинец Корюн Саградян. Он проиграл нейтральному атлету с российским паспортом Омаяку Осипову – 1:5. Борцы соревновались в весовой категории до 55 килограммов.