Источник: 24 канал

Жук отработала чисто на всех огневых рубежах, что стало залогом победы. Второе подряд "серебро" на чемпионате Европы завоевала Каролин Эрдаль. "Бронзу" вырвала норвежка Асне Скреде, опередившая россиянку Ларису Куклину.

Ход гонки

Прежде всего, следует сказать, что украинки Ирина Петренко и Анастасия Меркушина решили не стартовать в гонке преследования. Следовательно, Украину представляли только Вита Семеренко и Екатерина Бех.

После первого огневого рубежа россиянка Лариса Куклина захватила лидерство. Следом за ней шла Ингела Андерссон из Швеции. Вита Семеренко отстрелялась чисто и поднялась на 6-е место.

После второй стрельбы Куклина сохранила лидерство. Шведка Андерссон пошла на штрафной круг, поэтому пропустила норвежек Калкенберг с Эрдаль и украинку Семеренко.

На первой "стойке" все лидеры ошиблись хотя бы по одному разу. Однако от этого борьба только обострилась. Украинка Семеренко также зашла на штрафной круг, но держалась в контактной борьбе в топ-5.

К третьей стрельбе Семеренко уже проигрывала 20 секунд. Два промаха на последней стрельбе полностью ударили по шансам Семеренко добыть медаль. В итоге Вита пропустила украинку Екатерину Бех, которая закрыла все 20 мишеней. Екатерина финишировала 9-й. Вита заняла 12-ю строчку.

Победу в гонке одержала представительница Польши Камила Жук. "Серебро" завоевала Каролин Эрдаль из Норвегии. Еще одна норвежка Асне Скреде на последних метрах опередила россиянку Куклину и взяла "бронзу".