Дебютный период голевой феерии не обещал, скорее наоборот. Соперники слишком увлеклись жесткой игрой и в середине 20-минутки Аарон Ром отправил в нокаут Натана Хортона, которого врачам пришлось на носилках забирать со льда. Хоккеиста сразу же отвезли в госпиталь и, похоже, серьезной угрозы здоровью нет. Горе борец - Ром - получил удаление до конца матча.

К слову, за поединок команды на двоих заработали аж 145 штрафных минут - это рекорд для финалов Кубка Стэнли за последние 21 год. Увидеть же то, за чем они собственно и пришли на "Тиди Гарден", зрители смогли во втором периоде. Разъяренные "медведи" за 20 минут 4 раза поразили ворота "Кэнакс".

Столько же добавили хозяева и в последней части поединка. Главными обидчиком гостей стали Марк Рекки и Брэд Марчанд - первый отметился дублем, в активе второго - гол и результативная передача. В итоге, у "Ванкувера" на все это нашелся скромный ответ в виде шайбы престижа. 8:1 в матче за "Бостоном" и 2:1 в серии в пользу "Ванкувера".