О завершении карьеры первым сообщил биатлонист Мартен Фуркад. До последней минуты француз мог стать обладателем большого Хрустального глобуса, но несмотря на победу в гонке, уступил норвежцу Иоганнесу Бё всего лишь двумя баллами.

Мартен Фуркад стал обладателем малого Хрустального глобуса в зачете спринтерских гонок Кубка мира сезона 2019/2020. Вся французская команда подбросила Фуркада вверх, однажды смешно не поймав его, спортсмен упал на землю.

Перед стартом гонки преследования финка Кайса Макарайнен шокирует биатлонных болельщиков заявлением о завершении карьеры. В гонке финская спортсменка сделала все возможное от себя, чтобы на красивой ноте завершить карьеру. Макарайнен заняла в итоге четвертое место, но оказалась самой быстрой в гонке, опередив ближайшую соперницу немку Дениз Херрманн на 24 секунды.

Кайса не сдерживала слезы, каждая из биатлонисток подошла поблагодарить спортсменку за такой большой вклад в биатлонную жизнь. Команда оригинально отблагодарила спортсменку, трижды подбросив ее вверх, как настоящую победительницу соревнований.

IBU же создало трогательный ролик из последней гонки финской "ракеты".

Видео прощальной гонки Кайсы Макарайнен

Символично, что оба спортсмена завершили карьеру на том же стадионе, где и начиналась их успешная карьера. Мартен Фуркад ровно 10 лет назад, выиграл первую личную гонку в карьере. Это была гонка преследование на этапе в Контиолахти. Кайса Макарайнен свои первые шаги в биатлоне сделала именно на стадионе в Контиолахти.