Украинский нокаут для Антверпена: Шахтер создал нереальный камбэк в Лиге чемпионов – видео

4 октября 2023, 21:40
Читати новину українською

Шахтер провел свой второй матч в групповом розыгрыше Лиги чемпионов-2023/2024. Антверпен потерял победный счет и проиграл "горнякам".

Антверпен – Шахтер 2:3

Голы: Муя, 3, Баликвиша, 33 – Сикан, 48, 76, Ракицкий, 71

Шахтер попал в группу в Порт, Барселону и Антверпен. Поэтому в поединке против бельгийского клуба "горняки" не имели права на ошибку, нужно было брать очки. Однако уже со старта все пошло не по плану украинского гранда, сообщает 24 Канал.

Интересно Требуются космические деньги, – Трубин назвал футболиста, которому будет сложно покинуть Шахтер

Хозяева ответили голевой атакой на дальний удар Степаненко прямо в руки Бутеза. Уже на 3-й минуте Антверпен открыл счет во встрече. Не обошлось без очередных ошибок футболистов Патрика ван Леувена. Казалось, Ракицкий таки прервал атаку соперника, но 18-летний Вермерен продавил центрбека и отдал на свободного Муя.

В свою очередь Муя классно приобрел Азарову и пробил мимо Потрошителя, у которого уже почти не было шансов спасти свою команду – 1:0.

Как Антверпен открыл счет: смотрите видео

Янссен мог удваивать преимущество, но мяч пролетел рядом с воротами "горняков". Шахтер ответил ударами Сикана и Зубкова, заблокированных футболистами Антверпена, поэтому голкиперу хозяев не нужно было вступать в игру.

30 минут понадобилось бельгийцам, чтобы удвоить свое превосходство над дончанами. Баликвиша стал адресатом классно разрезной передачи и с угла штрафной опрокинул Потрошителя, который почему-то далеко вышел из ворот – 2:0.

Видео второго гола Антверпена

На этом бельгийцы даже не думали останавливаться, но до счета 3:0 дело так и не дошло. Шахтер тоже не смог отквитать хотя бы один гол.

Возвращение "горняков" в игру

Главный тренер "горняков" не стал реагировать заменами на два гола в ворота своей команды. Не успели комментаторы матча напомнить составы команд, как Шахтер совершил счет 2:1. Судаков проверил на прочность перекладину бельгийских ворот, подбор был за дончанами, закончившимся тем, что Назарина сразился на втором этаже, а Сикан головой перевел мяч во владение Бутеза.

Видео первого гола Сикана

Похоже, что ван Леувен удалось найти нужные слова для своей команды. "Горняки" вышли на вторую часть встречи с совсем иной настройкой.

Команды играли фактически без центра поля, создавая моменты у обеих ворот. Были "горняки" близки к тому, чтобы сделать счет равным. Но в последний момент Бутез был первым на мяче в борьбе с Сиканом, мог оформлять дубль.

Во втором тайме не все шло гладко для хозяев поля, как это было в первые 45 минут.

Матвиенко ошибся на своей части поля. Ракицкий заблокировал прострел от Муи, а впоследствии сам Миколенко исправил свою ошибку, заблокировав выстрел соперника.

Не Сикан, а Сиканище

В последние 20 минут Шахтер сумел сравнять счет. Гости получили право на опасную штрафную, которую взялся исполнять Ракицкий. Ярослав всех перехитрил, пробив низом. Мяч на пути к воротам нашел ногу Баликвиши. Рикошет дезориентировал голкипера Антверпена и помог дончанам сделать счет 2:2.

Видео гола Ракицкого

Через 5 минут счет стал уже 2:3 в пользу донецкого клуба. Шахтер впервые во встрече повел на табло. Голкипер Антверена сделал настоящий подарок, когда не дал мячу пересекли границы поля. Мяч подхватил Назарина, отдал на Сикана. Данило ударом в одно касание пробил уже в пустые ворота хозяев.

Видео дубля Сикана

Сикан оформил дубль в ворота Антверпена.

Могли хозяева делать 3:3, но, к счастью, "пожар" у владений Резника окончился не голом. На последней минуте матча Антверпен еще не забил пенальти.

Антверпен потерял домашнюю победу над Шахтером и вообще очки – 2:3. "Горняки" набрали свои первые баллы в розыгрыше группового раунда Лиги чемпионов.