Переписал историю Джиро д'Италия

В Джиро д'Италия-2021 приняли участие 184 велогонщика. Из них только 143 участника добрались до финиша, 41 велосипедист сошел по ходу дистанции. Среди финишировавших следует отметить 18-летнего украинском Андрея Пономаря.

Интересно узнать Игроки FAVBET верят в победу Франции на Евро-2020

Украинец преодолел всю дистанцию ​​многодневки. С 8 по 30 мая Пономарь проехал 21 этап, суммарная дистанция, которых составила 3411 километров. И это он сделал в свои 18 лет. Эта гонка стала дебютной для велогонщика из Украины на уровне Гранд-тура и самой длинной в карьере.

На преодоление всего километража дистанции Андрею понадобилось 89 часов 36 минут 1 секунда. Украинец отстал от победителя более чем на 3 часа. Но проявил характер и смог стать одним из тех 143 участников, кто добрался до финиша.

После завершения гонки Пономарь со своим результатом вошел в историю Джиро д'Италия. Хотя финишировал аж на 67 месте. Украинец стал самым молодым участником велогонки за последний 91 год. Его самому младшему предшественнику было 18 лет и 88 дней в 1930 году. Этот рекорд принадлежит итальянцу Фабио Баттезини.

• Победителем многодневки стал колумбийский гонщик команды Ineos Grenadiers Эган Берналь. Последний этап в Милан выиграл его партнер по команде Филиппо Ганна.