Об этом он рассказал в интервью изданию "Цензор.Нет".

Смотрите, мы завоевали 11 медалей. Вообще-то официального медального рейтинга не существует, поэтому каждый считает, как умеет. Если мы посчитаем так, как это делают в Германии (с первого до десятого места, причем тот, кто занял 10 место, получает один балл), то мы заняли на Олимпиаде 15 место. А МОК выдает дипломы первым шести, и если считать таким образом, мы заняли четырнадцатое место в мире. Если просто по количеству медалей как считает США, у нас – двадцать пятое место. А по количеству золотых медалей – тридцать первое,
– сказал Жданов.

По его словам, все эти рейтинги очень субъективны.

И потом, я хочу напомнить коллегам: мы на каком месте в мире по уровню ВВП на душу населения? На 134-м. Однако, мы по результатам Олимпиады в Рио обогнали Польшу, Бельгию, Норвегию, Португалию, Австрию, Ирландию и много других богатых стран Европы,
– подчеркнул Жданов.

Кроме того, он ответил на упреки многих, почему после такого провального выступления на Олимпиаде министр спорта не подал в отставку.

В чем вообще задача министра? Он что, должен скакать с скакалочклй, бегать, прыгать, лентой махать? Я свою задачу вижу так: обозначить наиболее перспективные виды спорта и вложить туда государственные деньги. Если вы спросите наших сборников, то узнаете, что накануне Олимпиады весь год они ездили туда, куда им было необходимо. Только на проведение учебно-тренировочных сборов за границей в 2015-16 годах было выделено 3,5 миллиона гривен,
– утверждает минстр.

Также Игорь Жданов рассказал, почему у спортсменов такие маленькие стипендии.

Сейчас стипендия составляет 4 тысячи гривен. Плюс есть различные премии и дополнительные стипендии – к примеру стипендии Президента (12-15 тысяч гривен) и Кабмина (9 тысяч гривен). Правда, существует такая проблема: спортсмены – это те же бюджетники. И живут в рамках той же единой тарифной сетки. То есть у него есть определенный тарифный разряд, как, скажем, у работников образования. И радикально повысить эту зарплату можно только радикально повысив зарплаты всем бюджетникам по всей стране,