В каждом турнире играют по 10 участников. У мужчин 1-й тур выдался не очень результативным – лишь одна результативная партия и четыре ничьих. Зато единственная победа оказалась очень эффектной – харьковчанин Александр Ковчан провел яркую атаку против земляка – двукратного чемпиона Украины Антона Коробова.

В то же время, женщины порадовали зрителей боевой игрой: только две партии завершились миром, а три – результативно. Отличились чемпионка Украины-2017 Юлия Осьмак, чемпионка-2009 Евгения Долуханова и молодая талантливая шахматистка Елена Мартинкова.

ЧУ-2018. 1-й тур
Мужчины. Ковчан – Коробов – 1:0, Богданович – Баклан, Голубка – Бернадский, Кузубов – Портных, Моисеенко – Пономарев – все ничьи.
Женщины. Должикова – Осьмак – 0:1, Бердник – Долуханова – 0:1, Мартынкова – бабник-1: 0, Шпанко-Рохмангулова, Букса-Гапоненко-ничьи.

Сегодня, 12 декабря, на чемпионатах состоится 2-й тур. Смотреть за партиями онлайн можно здесь.