Сборная Украины получила 25 наград (8 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых) и в итоге заняла шестое место в общекомандном зачете среди 48 стран-участниц, сообщает "Укринформ".

Украину в Баку представляли 68 спортсменов. Юные отечественные атлеты выступили в велоспорте, волейболе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, спортивной борьбе и спортивной гимнастике.

Победителями ЕЮОФ-2019 в составе сборной Украины стали:

легкая атлетика – Мария Горелова (прыжки в длину) спортивная гимнастика – Илья Ковтун (многоборье, брусья, перекладина, командное первенство), Назар Чепурной (вольные упражнения, конь, командное первенство), Владимир Костюк (командное первенство) плавание – Ростислав Крыжановский (брасс, 100 метров).

Серебряные и бронзовые награды украинские спортсмены завоевали в дзюдо – Сергей Неботов (весовая категория до 66 кг), Никита Голобородько (50 кг), Тимур Валеев (81 кг), Юлия Курченко (63 кг) греко-римской борьбе – Александр Яковлев (51 кг), Марьян Голубовский (65 кг) плавании – Ростислав Крыжановский (брасс, 200 метров), Евгения Жукова (спина, 100 метров) легкой атлетике – Роман Петрук (прыжки в длину), Артур Фельфнер (метание копья) спортивной гимнастике – Илья Ковтун (вольные упражнения), Назар Чепурной (кольца), Владимир Костюк (брусья, конь), Анастасия Мотак (опорный прыжок); вольной борьбе – Иван Терзи (51 кг), Иван Семенов (65 кг).

Следующий летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль в 2021 году будет принимать Банска-Быстрица (Словакия).