Основное время встречи завершилось вничью 1: 1. Команды сумели забить лишь во втором тайме. Сначала эффектной передачей от Йонаса Гектора воспользовался Месут Озил. Правда, почти через 20 минут Леонардо Бонуччи реализовал пенальти. Отметим, что за несколько секунд до этого Джером Боатенг в своей штрафной сыграл рукой.

Впоследствии, как в основные 90 минут, так и во время экстра-таймов команды имели возможности, чтобы забить, однако для этого им не хватило везения. Заметим, что ближе к этому все же были немцы.

Итак, две топовые сборные вынуждены были пробивать послематчевые пенальти, в которых победу праздновали подопечные Йоахима Лева и таким образом переписали историю, так как ранее в рамках Евро ни разу не побеждали "синих".

Добавим, что команды в серии 11-метровых нанесли по 9 ударов: у Скуадры адзурры не забили Симоне Дзадза, Грациано Пелле, Леонардо Бонуччи и Маттео Дармиан, а у Бундесманшафт – Томас Мюллер, Месут Озил и Бастиан Швайнштайгер.