Несмотря на то, что Свитолина была одним из фаворитов поединка и турнира в частности, украинка не смогла ничего противопоставить агрессивной игре бельгийки.

В третьем гейме первого сета Мертенс исполнила брейк, после чего теннисистки поочередно брали свои подачи, пока бельгийка не сделала еще один брейк (5-2). Свитолиной удалось зацепиться на приеме и отыграть один гейм на подаче бельгийки, однако Мертенс в конце концов "закрыла" сет – 6:4.

Во втором сете игра украинки вообще расклеилась, как результат – Мертенс выиграла сет "всухую" 6:0. В целом игра длилась 73 минуты.

Australian Open-2018. 1/4 финала

Элиза Мертенс (Бельгия) – Элина Свитолина (Украина) – 6:4, 6:0.

Статистика матчу Мертенс - Світоліна
Статистика матча Мертенс – Свитолина

В полуфинале бельгийка поборется с победителем пары Каролин Возняцки (Дания) – Карла Суарес Наварро (Испания).

Отметим, что Свитолина стала первой украинкой, которой удалось дойти до четвертьфинала Ausralian Open.