Команда Крейга Беруби в седьмом, выездном матче финала плей-офф НХЛ обыграла "Бостон" со счетом – 4:1. Итоговый счет серии – 4:3.

Предыдущий матч: "Бостон" не позволил "Сент-Луису" выиграть Кубок Стэнли, одержав разгромную победу: видео

После разгромной победы на льду "Сент-Луиса" психологическое преимущество в серии перешло к "Бостону", но сделать последний шаг к Кубку Стэнли "Брюинз" не смогли.

Ключевым в матче стал отрезок в концовке первого периода. За 3 минуты и 13 секунд до перерыва О'Райли результативно подставил клюшку под бросок Боумистера от синей линии и забросил в четвертом финальном матче подряд.

В состояние шока трибуны арены в Бостоне за 7,9 секунды до конца периода отправил Пьетранжело, которому удался проход и точный бросок с неудобной руки.

Во втором периоде "Бостон" нанес 11 бросков по воротам гостей, но вратарь "Сент-Луиса" Биннингтон надежно действовал на последнем рубеже. "Блюз" были близки к третьей шайбе, но после броска Шенна шайба попала в перекладину.

В решающем периоде "Сент-Луис" выдержал очередной штурм "Бостона", а затем двумя шайбами добил хозяев.

Таким образом, "Сент-Луис" впервые после вхождения в НХЛ в сезоне 1967/68 сумел завоевать Кубок Стэнли и стал 22-м клубом НХЛ, которому удавалось завладеть трофеем.

Самым ценным игроком плей-офф был признан Райан О'Райли. Он набрал 23 очка в нокаут-раунде и стал первым хоккеистом с 1985 года, которому удалось забить в четырех матчах финальной серии подряд.

"Сент-Луис" выиграл Кубок Стэнли: смотрите видео