Даже без Рафаэля Надаля, чемпионы 2008 и 2009 годов на выезде укротили команду США. Решающим стал четвертый поединок противостояния, в котором статус лидера гостей достойно отстоял Феррер. Давид устоял перед прессингом трибун и все-таки справился с Марди Фишем.

В каждой партии соперники сыграли, как минимум, двенадцать геймов и вот большинство ответственных розыгрышей в свой актив записал именно испанец. Феррер выиграл два первых сета. Однако Иснер вернул интригу триумфировав на продолжении третьей партии.

Судьбоносным, однако, стал тай-брейк четвертой, где Давид, уложившись в двенадцать розыгрышей дожал хозяина корта. 7-5, 7-6, 5-6 и снова 7-6 за Феррером. В командном противостоянии 3-1 в пользу Испании. Теперь в полуфинале пиренейцы столкнутся со сборной Франции. Борьбу за трофей продолжают также аргентинцы и действующие чемпионы сербы.