Радостный гул родных болельщиков притих уже на 5 минуте встречи. Диего Форлан остро навесил в штрафную, а его тезка Перес удачно сыграл на добивании. Впрочем, еще до перерыва аргентинцы сравняли счет. Месси нашел Игуаина, который в падении головой расстрелял Муслера. Дальше уругвайцам и вовсе стало затруднительно. Перес, открывший счет в матче уже на сороковой минуте донарушался до второй желтой карточки.

Впрочем, даже при таких обстоятельствах "голубые" продержались весь второй тайм и дополнительное время. И вот в серии пенальти никто из подопечных Оскара Табареса не промахнулся, а вот их вратарь Фернандо Муслера стал героем противостояния, парировав мощный удар Карлоса Тевеса. 1-1 и 5-4 по пенальти. Уругвай в полуфинале, где его уже ждет команда Перу, которая неожиданно обыграла колумбийцев.

На 66 минуте Радамель Фалькао не реализовал одиннадцатиметровый. За такую ​​халатность "бело-красные» сполна отплатили уже в добавленное арбитром время. Карлос Лобатон и Хуан Варгас зажигают на табло 2-0 и ломают неприятную традицию последних четырех первенств, в которых Перу останавливалось на четвертьфинальной стадии.