Официальные и товарищеские матчи национальной команды Украины следующие два года будут проходить на восьми стадионах, информирует сайт УАФ.

Сборная Украины после длительного перерыва вернется в Ужгород и Полтаву.

• Полтава, "Ворскла" им. А. Бутовского (товарищеские матчи);
  • Ужгород, "Авангард" (товарищеские матчи).

Ужгород и Полтава могут принять товарищеские матчи сборной в период между 2020 и 2022 годами.

Что известно об ужгородском "Авангарде"?

29 апреля 1992 года на стадионе "Авангард" состоялся первый официальный поединок сборной Украины по футболу, когда украинская команда проиграла в товарищеской встрече против сборной Венгрии со счетом 1:3. Единственный гол за Украину ударом со штрафного забил Иван Гецко на 90-й минуте встречи.

До 2016 года стадион был домашним стадионом местной футбольной команды "Говерлы". Отстроен в 2005 году.

Благодаря своей многофункциональности ужгородский стадион известен как легкоатлетический центр. Еще во времена СССР именно здесь в 1962 году прыгун через планку Валерий Брумель установил рекорд Европы, преодолев высоту 2,20 м.

Что известно о стадионе "Ворскла" имени Бутовского?

Стадион в городе Полтава, открытый в 1951 году. Построен на территории бывшего Полтавского ипподрома. Подвергся двум реконструкциям в 1968 – 1974 и 1995 – 2000 годах. Вмещает 24 795 зрителей. Является домашним стадионом ФК "Ворскла".

Больше новостей про футбол, баскетбол, биатлон и все интересное из мира спорта – читайте в разделе Спорт24