Более того, именно украинец - лидер после трех подходов - 80,42. Праздник испортил турок Фатих Аван - копье полетело практически на 84 метра. Следовательно у Авраменко лишь серебро Универсиады.

Награда такого же рода уже есть в коллекции представительницы Львовщины Леси Калитовской. На этот раз украинская велосипедистка выступила на максимум. Равных Калитовской на треке не было в двадцатикилометровой гонке на очки, которых Леся собрала аж 40. Россиянка Чулкова проиграла 3 балла, японка УВАН - 8.

Во второй раз подняться на подиум универсиады удалось и Дарьи Степанюк - серебряная награда в заплыве 50 метров вольным стилем. А вот с бронзой плавательный бассейн покидает украинец Сергей Фролов, который финишировал третьим на дистанции в 1,5 километра.

Ложку меда в бочку дегтя подбросил прыгун в воду Илья Кваша. Провалив все предыдущие соревнования, украинец наконец выстрелил на метровом трамплине. Правда в компании традиционно фаворитов - китайцев, пришлось удовлетвориться лишь бронзой.

Медаль Кваши стала 32 для украинцев на Играх студентов, сборная - седьмая в общекомандном зачете.