Меркушина в топ-10, дебютантка не финишировала: результат женского персьюта на ЧЕ-2023

28 января 2023, 13:30
Читати новину українською

Украинские биатлонисты остались без медалей после гонки преследования на чемпионате Европы. Анастасия Меркушина не смогла повторить свой успех.

Программа третьего соревновательного дня на чемпионате Европы открывала женская гонка преследования. К участию в персьюте отобрались пять украинок, сообщает 24 канал.

Однако на старт гонки вышли только две представительницы от Украины: Анастасия Меркушина и Любовь Кипьяченкова. Решением тренерского штаба Юлия Джима, Елена Белосюк и Анна Кривонос были сняты с гонки.

Непростая гонка Меркушиной

Первой в гонке стартовала чемпионка Европы по биатлону в спринте Анастасия Меркушина. Однако наша спортсменка проигрывала в скорости соперницам и на первую стрельбу пришла третьей.

На втором огневом рубеже Анастасия допустила один промах, опустившись на шестое место. И все же украинка сумела собраться и вмешаться в борьбу.

На третьей стрельбе Меркушина не допустила ошибок и поднялся на четвертое место. Лидировала в гонке с преимуществом более 30 секунд шведка Тильда Йоганссон. Однако два ее промаха на последнем рубеже открыли шансы на медали для шести преследователей.

К сожалению, Анастасия не смогла воспользоваться возможностью. Промах исключил ее из соискателей наград и в итоге украинка финишировала на седьмом месте.

Чемпионкой женского персьюта стала норвежка Селина Гротиан, серебро у Тильды Йоганссон, а бронза досталась Жилонн Гигонна из Франции.

Дебютантка соревнований Любовь Кипьяченкова не справилась с волнением и допустила 8 промахов на трассе. Она не закончила гонку, поскольку она была снята как круговая после последнего стрельбища.