Первая ракетка мира в трех сетах переиграл Энди Маррея. Свое превосходство над соперником действующий чемпион соревнований сразу воплотил в реальность. Из стартовых шести геймов британец лишь один записал в свою пользу. И хотя Маррей понемногу вошел в игру, все же стартовая партия осталась за испанцем. Самым ярым в этом противостоянии оказался второй сет.

Сначала Энди не позволил Рафи досрочно завершить игру, впрочем впоследствии не выдержал натиска более именитого оппонента и в продолжении партии сложил оружие. Не увенчалась успехом для четвертого сеяного Маррея и заключительная часть игры. Надаль сразу вышел вперед и уже не допуская ошибок довел матч до победного конца. 6:4, 7:5, 6:3.

Интересно, что у Маррея было больше возможностей отобрать подачу соперника 18 против 13. За 3 часа и 17 минут Надаль получил возможность шестой раз в своей карьере торжествовать на Ролан Гаррос.