Испанец без заметных трудностей преодолел первый раунд "Уимблдона". Мало, кто сомневался, что Рафа справится с владельцем девяностых позиции мирового рейтинга американцем Майклом Расселом.

Да и у самого представителя США сомнения возникали только в течение дебютных восьми геймов встречи. Из кожи выпрыгивая, Рассел Первым реализовал брейк-пойнт. Однако Надаль на классе перехватил инициативу и со счетом 6-4 одержал стартовую партию. В следующем же сете преимущество чемпиона стало тотальным. Майклу оставалось только оставить о себе приятное воспоминание.

Приверженность трибун американец получал эффектными прыжками. Между тем Надаль со счетом 6-2 выиграл второй сет и не собирался сбрасывать обороты в третьем. Именно он и стал последним в матче. Еще два брейка от Рафы и снова 6-2 в пользу испанца. Следующий на пути первая сеяная еще один американец Райан Свитинг.