В четверг, 15 декабря, во французском Ансе начался третий этап Кубка мира. Программу этапа открывала мужская спринтерская гонка на 10 км.

Украинскую команду в спринте представили Артем Прима, Антон Дудченко, Богдан Цымбал и Виталий Мандзин. К сожалению, снова не смог выйти на старт Тарас Лесюк, пропустивший уже вторую гонку подряд.

Как выступили украинцы

Первым среди украинских биатлонистов начал гонку Артем Прима. Он идеально отстрелял на огневых рубежах и в итоге финишировал на 18 месте. Это лучший результат украинцев в спринтерских гонках в сезоне 2022/23.

Вторым стартовал Антон Дудченко. Он тоже безошибочно прошел два огневых рубежа, но уступил в скорости Приме и занял 28-е место.

Богдан Цымбал никак не может набрать форму. В спринте он допустил один промах, заработав один штрафной круг. В итоге Цымбал занял 44-е место, позволившее квалифицироваться в гонку преследования.

Виталию Мандзину пока трудно конкурировать с опытными спортсменами. 19-летний биатлонист без ошибок завершил стрельбу лежа, но на стойке допустил два промаха. Мандзин попал в топ-80 с отставанием в 3.26 минуты.

А золотые награды спринта достались норвежцу Йоханнесу Бе. Серебро у его партнера по команде Штурли Легрейда. Бронзовые награды завоевал немец Бенедикт Долль.