Чисто норвежский подиум: только один украинец финишировал в топ-30 в спринте на этапе КС в Поклюке

6 января 2023, 17:27
Читати новину українською

На четвертом этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке 6 января прошел мужской спринт. Украинская команда выступила не слишком удачно – только двое спортсменов могли финишировать в топ-60.

Норвежское доминирование

Все три предыдущих спринта на этапах Кубка мира выиграл норвежец Йоханнес Бё. Не стал он себе изменять и в Поклюке, уверенно оформив победу, которой не помешал даже промах на первой стрельбе.

Поддержали его в этом его партнеры по сборной Норвегии. Рядом с ним на подиуме разместили его брат Тарьей Бё и Стурла Легрейд. При этом Тарьей Бё хоть и прошел трассу без промахов, но проиграл своему младшему брату на финише 48 секунд.

Украинское удивление

А вот украинская сборная не слишком поразила. Хотя один положительный момент был. Лучшим среди украинцев стал Артем Тищенко, заменивший в команде Артема Приму. И именно Тищенко финишировал на 30-м месте, показав чистую стрельбу. Он стал одним из 12 биатлонистов, прошедших эту гонку без промахов. А по скорострельности он был третьим среди всех участников. При этом для него это была первая гонка на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне. И он смог финишировать в зачетной зоне.

Больше никто из украинцев зачетных баллов не получил. Богдан Цымбал, имея по одному промаху на каждом из огневых рубежах, показал лишь 59-й результат. Тарас Лесюк совершил три промаха. А скорости на трассе не хватило, чтобы попасть в гонку-преследование – всего 68-е место. Руслан Ткаленко свою дебютную гонку на КС провалил – четыре промаха и не высокая скорость, и в итоге 80-е место.

Следует добавить, что пятым украинцем в этой гонке должен быть Антон Дудченко. Но на старт он так и не вышел. Все из-за болезни. Он вместе с Виталием Мандзиным попал в заявку на этот этап Кубка мира. Но они вынуждены пропустить этот этап. Оба биатлониста имели повышенную температуру после возвращения с Рождественской гонки в Германии. Там, к слову, Мандзин завоевал бронзовую награду.