В матче первый сет был самым продолжительным и длился более часа. После пропущенного гейма на своей подаче в начале матча, Костюк осуществила сделала два брейка и подавала на партию, пишет 24 Канал.

Марта Костюк – Кэти Бултер 1:2 (7:5, 2:6, 2:6)

Однако, Бултер сумела выровнять счет, отыграв пять сетпойнтов. При счете 6:5 в пользу Костюк она заработала еще три сетпойнта на подаче и использовала один из них. В итоге, первая партия закончилась с победой Марты – 7:5.

Во втором сете Бултер взяла инициативу и сделала два брейка, что дало ей преимущество 4:1. Костюк смогла сократить отставание до одного пропущенного гейма, но ее соперница снова взяла игру под свой контроль и выиграла со счетом 6:2, восстановив паритет по сетам.

Судьбу матча решил третий сет. В этом сете Бултер забрала два гейма на подаче Костюк, тогда как украинка не имела ни одного шанса на прерывание. Бултер реализовала первый матчпойнт и выиграла титул со счетом 6:2.

В общем, матч длился 2 часа и 14 минут. Костюк выполнила один эйс, совершила восемь двойных ошибок и использовала четыре из 11 возможных брейкпойнтов.

Сколько заработала Костюк за участие в турнире

• Марта Костюк потерпела свое первое поражение в финале турнира WTA. В 2023 году, на соревнованиях категории 250 в Остине, она получила свой первый и, в настоящее время, единственный титул WTA в своей карьере.
  • За свои выступления в Сан-Диего, Костюк получила призовые в размере 87 665 долларов. Вследствие этого ее позиция в обновленном мировом рейтинге поднялась с 34-го на 32-е место.
  • Кэти Бултер, благодаря победе в Сан-Диего, улучшила свой личный рекорд в рейтинге, поднявшись на 27-е место (+22 позиции).