До этого матча "Бостон" не проигрывал домашние матчи в плей-офф в сезоне 2017-2018. Только в первой игре против "Милуоки" команды в основное время сыграли вничью 99:99, однако в овертайме "Бостон" дожал соперника. Все три победы против "Кливленда" в финале Восточной конференции были добыты именно на домашнем паркете. Поэтому "кельты" имели немало причин считать себя фаворитами противостояния. Несмотря на то, что противостоял им Леброн Джеймс.

Именно Джеймса можно считать героем этого поединка, который повел за собой команду. Хотя начали команды с 6:0 от "Бостона". И вообще первая четверть прошла под их контролем, хотя "Кавальерс" дважды по ходу первой двенадцатиминутки удавалось минимально выходить вперед. Однако на перерыв команды ушли при счете 26:18. При этом "Бостон" набрал 9 очков меньше, чем за две последние минуты.

Отрыв во второй четверти только рос. Но со временем "Кливленд" перехватил инициативу. За три минуты они сделали рывок 12:2, и свели преимущество "Бостона" до минимума. На большой перерыв команды ушли при счете 43:39.

В третьей четверти "Бостон" еще пытался удержать преимущество. Однако не сумел. В середине четверти "Кливленд" вышел вперед. Хотя счет и в дальнейшем был неустойчив – в одну удачную атаку одной из команд.

Четвертая четверть показала, что "Кливленд" имел больше сил на эту игру. Особенно Джеймс. Он продолжал набирать очки своей команды, на нем фолили, а сам он удачно играл в защите на подборорах и блок-шотах. В одном из моментов Леброн набрал два с фолом, когда у него на спине висел, руками держась за плечи, Моррис, а заблокировать бросок пытался Браун.

В итоге после счета 72:71 и удачного тьохочокового вперед вышел "Кливленд". В дальнейшем "Кавальерс" набрали 16 очков, в то время как "Бостон" – только 7 (один из них – трехочковый за несколько секунд до финальной сирены).

Леброн Джеймс стал единственным игроком, который провел на площадке все 48 минут игры. Он набрал 35 очков, к которым добавил 15 подборов (все в защите). Единственный игрок, кто кроме Джеймса зделал дабл-дабл в этом матче – Маркус Моррис, который набрал 14 очков и 12 подборов.

Относительно Джеймса, то ему совсем немного не хватило до трипл-дабл – у него только 9 передач за игру. При этом он реализовал 12 двохочоквих с 24 попыток, три броска из-за дуги (8 попыток) и 8 штрафных из 11 попыток. Однако у него было и 8 потерь в нападении.

В "Бостоне" же лучшим стал Джейсон Тэйтум. В его активе 24 очка и 7 подборов.

"Кливленд" выходит в финал НБА. Их соперник определится в матче между "Голден Стэйт" и "Хьюстон" вечером 28 мая (в Украине будет ночь на 29 мая). Первый матч финала – уже в четверг, 31 мая.

Бостон – Кливленд 79:87 (26:18, 17:21, 13:20, 23:28)