Наши ребята достаточно уверенно начали поединок против соперника, которого накануне старта чемпионата считали одним из главных фаворитов. Украинцы первыми отличились — Горобченко попал с дальней дистанции. Внимательные действия в защите и высокая результативность Тиртишника не позволяли балканцам взять игру под свой контроль. За первую четверть черногорцы лишь однажды неполных 20 секунд вели в счете и несколько раз сравнивали его.

Но с началом второй четверти положение существенно изменилось. В наших существенно увеличилась брака. Балканцы вполне этим воспользовались, сделав рывок 15:2. Украинцы "поплыли", проиграв четверть и потеряв лидерство. После перерыва мы должны были уже отыгрывать 9 очков.

За дело взялся Николенко, дважды попав сразу после возобновления игры. Но на соперника это не повлияло — балканцы ответили тремя подряд трехочковыми. Украинцы пытались максимально обострять игру, улучшилась реализация, но балканцы стойко удерживали преимущество в пределах 10 очков.

К заключительной четверти ситуация не изменилась. Нам нужно было отыгрывать 13 очков. Наши сыграли 4, но здесь не забил трехочковый Немсу. В ответ прилетело +3 от балканцев и их общий доработок пересек психологическую границу в 70 очков. До этого наша команда лишь однажды на турнире пропускала 70 и более очков — в единственном проигранном поединке против Грузии.

В середине четверти появилась надежда, когда отставание сократилось до 6 очков. Но трехочковый Калудьеровича мгновенно напомнил, кто на площадке главный фаворит. К чести наших ребят, они до последнего не опускали рук. 45 секунд до сирены украинцы уступали лишь 7 очков. Не катастрофическое отставание, но в данном случае с таким соперником оно осталось непреодолимым.

В матче за 3-е место Словакия с минимальным перевесом вырвала победу в Венгрии — 63:62. Именно словаки составят компанию украинцам и черногорцам следующем году на чемпионате Европы в дивизионе A. Путевки в элиту финалисты завоевали еще накануне.