Украинские теннисистки выиграли два первых матча против болгарских соперниц.

Первой на корт вышла Даяна Ястремская, которая за 51 минуту уверенно разобралась с Изабеллой Шиниковой. Ястремская реализовала 4 брейкпойнта из 5, а Шиникова не воспользовалась своим единственным брейкпойнтом в матче.

Даяна Ястремская – Изабелла Шиникова 2:0 (6:2, 6:1)

К слову: Украинская теннисистка Ястремская претендует на звание "Прорыв месяца" в январе

Второй сыграла Элина Свитолина. Несмотря на то, что ее соперница Виктория Томова представляет вторую сотню рейтинга WTA (украинка же занимает четвертое место), болгарка таки сумела дать бой нашей теннисистке. Свитолина в первом сете вела 4:1, но победительницу определили лишь на тай-брейке. Там уже впереди в счете была Томова, но украинка таки сумела выиграть сет.

Во втором сете Свитолина реализовала четыре брейка в противовес двум, которые сумела выиграть Томова.

Элина Свитолина – Виктория Томова 2:0 (7:6(5), 6:3)

Таким образом, сборная Украины выиграла первый матч Кубка Федерации против Болгарии. 7 февраля команда сыграет второй матч группы A против Хорватии. В случае победы, украинки в субботу, 8 февраля, сыграют с победителем группы B (Италия, Эстония, Австрия и Греция) за право выйти в плей-офф Мировой группы.