"Маверикс", которые ранее деклассировали лучшую команду двух предыдущих сезонов "Лос-Анджелес Лейкерс", в финальном противостоянии укротили и главных фаворитов нынешнего плей-офф из "Майами". При этом, сумели разбить "Хит" в шестом матче решающей серии, который проводили на выезде.

Техасцы захватили инициативу в первой же четверти, которую выиграли с преимуществом в 5 пунктов. И хотя Джейм-Вейд-Бош и компания до двух очков сократили отставание в следующей 12-минутке, в третьей четверти на паркете вновь хозяйничал "Даллас".

Именно после большого перерыва активизировался лидер гостей. Дирк Новицки, за игру забросив 21 балл и осуществив 11 подборов, наработал на статус MVP финальной серии. Вместе с тем, немец стал могильщиком "Майами". 27 пунктов "Хит" получили от героя судьбоносной встречи Джейсона Терри.

Наконец, в последней четверти звездным хозяевам оставалось отыграть 9 пунктов, вместо этого "Маверикс" лишь укрепили преимущество. 150:95 и 4:2 в серии! Овации "Далласу".