Боттас уверенно выиграл спринт гран-при Италии: провал Хэмилтона и разбитый болид Гасли

11 сентября 2021, 18:12
Читати новину українською

Формула-1 продолжает тестировать новый формат гонки. Во второй раз в сезоне в субботней программе вместо квалификации состоялся спринт, по итогам которого определился стартовый порядок на воскресную гонку. Нововведение опробовали на автодроме "Монца" в Италии.

Боттас впервые выиграл спринт

Победу во втором спринте сезона-2021 одержал пилот Mercedes Валттери Боттас. Второе место занял гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, а третье Даниэль Риккардо из McLaren. По результатам спринта Боттас получил 3 очка, Ферстаппен – 2; Риккардо – 1.

Начало спринта оказалось чрезвычайно жарким и уже на старте гонки появился автомобиль безопасности из-за аварии Пьера Гасли. Также на первом круге столкнулись Роберт Кубица и Юки Цунода.

Начало спринта провалил Хэмилтон, которого обошли сразу трое пилотов. Британец опустился с 2 места на 5.

После рестарта спринта Боттас оторвался от Макса Ферстаппена. Также в отрыв ушел Даниэль Риккардо. В то же время Ландо Норрис успешно оборонялся от атак Хэмилтона.