В статусе второго сеяного на грунтовых соревнованиях в хорватском Умаге Долгополов просто таки вынес с корта итальянца Филиппо Воландри. На старте поединка апенинець смог отвоевать собственный гейм, и это стало единственным подарком сопернику от Александра.

Более дружелюбным первая ракетка Украины оказался в следующем сете, позволив на семь лет старшему Воландри выиграть уже два гейма. 6-1 и 6-2, всего 55 минут и Долгополов проходит в четвертьфинал, где его уже ждет испанец Альберт Рамос.

Зато уже на стадии второго раунда прекратил выступление на турнире его третья ракетка Иван Любичич. Обидчиком любимца местных трибун стал некогда первый в мировом рейтинге Хуан-Карлос Ферреро. Выиграв лишь один гейм в стартовой партии испанец в очередной раз продемонстрировал собственные бойцовские качества и сумел переломить ход поединка. 1-6, 6-3, 6-4.